• 21 декабря 2011, среда
  • Москва, Большакова, 70. БЦ Корин, 3 этаж.

О лидерстве в софт-деве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4513 дней назад
21 декабря 2011 c 19:00 до 21:00
Москва
Большакова, 70. БЦ Корин, 3 этаж.

Ведущий — Лев Плинер (СКБ Контур)

Основные тезисы выступления

1.       Двумя основными факторами, определяющими стоимость специалиста на рынке труда, являются состояние рынка труда и время, необходимое на подготовку специалиста соответствующего профиля.

2.       Софт-дев – это ноуледж-бэйзед ворк. Есть много данных в пользу того, что в ноуледж-бэйзед ворк простая группа людей работает менее эффективно, чем группа, в которой проектные и командные цели ставятся выше личных. Такие группы далее называются командами. Этот тезис я буду весьма подробно раскрывать.

3.       Есть много данных в пользу того, что группа не может превратиться в команду без выполнения одним из членов группы функций лидера. Роль лидера – оказывать социальное влияние на членов группы, в результате которого члены группы получают поддержку в своём стремлении решать общие цели команды. Если исключить из определения тавтологию, останется важный терм «социальное влияние», который я немного раскрою в этой части доклада, после чего первые 50 минут закончатся. 20 минут перерыва я рассчитываю потратить на кружку кофе, сигарету, рассказ о своём опыте менеджера разработки в Контуре, рассказ о проектах (не только своих) в Контуре, рассказ о том, как эволюционировала роль лидера в разработке Контура.

4.       Социальное влияние лидера определяет мысли, чувства и действия членов команды. В этой части своего доклада я расскажу о роли эмоций в поведении человека.

5.       Командные цели можно условно разделить на цели самой команды и цели проекта. В этой части своего доклада я постараюсь выделить командные цели и рассказать об особенностях (в том числе недостатках) работы в команде. Да, всё верно, иногда группы подходят лучше.

6.       Лидерство – это часть работы менеджера, которое нигде специально не учат и которой учатся дольше всего (финальная отсылка к пункту номер 1). Другими качествами, важными для менеджера, является умение понимать ситуацию в группе и чувствовать состояние человека. Должен признаться, что чутьё у меня плохо развито, но некоторое количество хороших и плохих кейзов у меня накопилось. Не знаю, подойдут ли они всем, но в этой части доклада я хотел поделиться этими кейзами.

Стоимость участия — 100 руб.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше